Андреас Дойбель на гоночной лодке Dehler 30od

Модель и чудовище

| Dehler News

Интервью с Андреасом Дойбелем

Успешный яхтсмен Андреас Дойбел является не только лицом кампании "Play Harder", посвященной дизайну Dehler 30 one, но и с весны гордым владельцем собственного гоночного круизера от Dehler.

Мы встретились с этим симпатичным уроженцем Гамбурга для интервью по окончании премьерного сезона:

Андреас, первый сезон с вашей собственной яхтой Dehler 30 one design подходит к концу. Оправдал ли он ваши ожидания?

Первая регата года, Baltic 500, сразу же стала яростным боевым крещением, в котором Dehler 30 one design была испытана на прочность. 500 миль через датский Каттегат в штормовых условиях, и ничего не сломалось из-за дефектов материала или усталости. Несмотря на то, что регата была очень мокрой и изнурительной - Dehler 30 od - это настоящее оружие, которое вызывает привыкание.

Но вы не были незнакомы с ходовыми качествами Dehler 30 od...

(Смеется) Нет, мне уже разрешили покататься на прототипе в ноябре 2019 года во время фото- и киносъемок у Варнемюнде. Несмотря на холод, я сразу же подсел на эту лодку. Мне не пришлось изображать энтузиазм перед камерой.

Сколько времени вы смогли провести на своей яхте в этот особенный сезон?

У меня самого было относительно мало времени для плавания на своей яхте, что было связано, главным образом, с очень хорошим использованием моего Dehler в качестве чартерного судна. В целом, мое спортивное оборудование использовалось экипажами в течение девяти недель для регат, круизов и тренировок. Для меня самого оставались только Baltic 500, тренировочная поездка вокруг Зеландии, организованная Speedsailing, несколько дней круиза в отпуске с моей женой и нашей сукой-ретривером Зури и, наконец, Silverrudder 2020 - кульминация сезона.

Как клиенты узнали о вашем специальном чартерном предложении?

Особенно в связи с новой олимпийской дисциплиной "Смешанный оффшор" возник определенный эффект притяжения. DSV (Немецкая ассоциация парусного спорта) смогла привлечь Тима Крогера в качестве национального тренера, и благодаря его тренировкам в оффшорной зоне поступило несколько запросов на чартер этой лодки. Я бы не возражал, если бы все продолжалось в том же духе!

Calle Dr. Antonio Jorge Aguiar - кто должен помнить это название лодки?

(Смеется) Название было придумано во время Mini Transat 2017. Во время остановки в Лас-Пальмасе мы жили в довольно захудалом местечке прямо на этой улице, и каждый раз, когда мы ехали от лодки или пляжа к нашему жилью на машине, навигационная система выплевывала название улицы без акцента и лингвистически очень неправильно. Это всегда вызывало смех, а моя дочь Джелла быстро запоминала название. Это породило безумную идею назвать мою следующую лодку в честь этой улицы - и моя дочь настояла на том, чтобы я сдержал свое слово.

Что означает специальная фольга?

Вместе с моим дизайнером Теей Харксен я хотел по-новому интерпретировать классический дизайн сот, выбранный для двух прототипов. Он должен быть гораздо более ярким и агрессивным. В конце концов, это регатное судно, и психология здесь играет важную роль. Если я не нахожусь в первых рядах, то, по крайней мере, соперники должны испугаться... (смеется) Поскольку для своего проекта я основал компанию crazyboats.de, дизайн тоже должен быть немного "сумасшедшим", и вот как сейчас выглядит интерпретация этой идеи.

Вы уже совершили одиночное плавание через Атлантику в режиме регаты - как вы думаете, сможет ли 30 od сделать то же самое?

Дайте мне класс Transat, и я немедленно отправлюсь в плавание. Dehler 30 od создана для трансатлантической гонки, будь то соло или в одиночку. Я очень хочу, чтобы в будущем нам как классу удалось, возможно, через три года, поставить на ноги Трансат. Или мы могли бы получить свою собственную группу в легендарной гонке Transquadra. Я, вероятно, буду там с вами. По этой причине я также согласился участвовать в ассоциации класса и стать членом правления. Цель организации Transat для этого класса является мерилом нашего успеха.

Что вы хотите пожелать на следующий сезон?

Я был бы очень рад, если бы больше владельцев решили присоединиться к этому замечательному классу, чтобы мы могли видеть растущие поля в ближайшие годы и наслаждаться быстрым плаванием на, возможно, лучшем универсальном судне в 30-футовом классе.

Мы желаем вам удачи во всех ваших идеях и проектах с вашим Dehler 30 one design - мы держим наши пальцы скрещенными!

Узнайте больше об Андреасе Дойбеле и его яхте на сайте crazyboats.de