Group of female sailors stand posing for group photograph on their racing sailboats deck

Женщины в море

| Dehler News

Интервью с успешной женской командой, принимавшей участие в регате Rund Bornholm на яхте 30 od

На морских регатах редко можно встретить экипаж, состоящий только из женщин. В непрерывной регате Rund Bornholm молодые девушки под командованием Лены Вайскихель доказывают, что женские команды уже давно находятся на вершине парусного спорта. В интервью команда-призер на яхте Dehler 30 one design рассказала нам, как они пережили гонку и как, на их взгляд, женщины могут войти в парусный спорт.

Кто вы и как попали в парусный спорт?

Наша команда состоит из четырех девушек. Лена (21 год) шесть лет тренировалась для олимпийских игр в классе «Лазер» и перепробовала разные классы олимпийских лодок в поисках новых испытаний. В конце концов она встретила Макса Гургеля, и вместе они создали смешанную команду для морских гонок на яхтах с двойным управлением. Анжола (25 лет) родом из Киля, она выросла на воде и научилась плавать на больших кораблях и лодках. В конечном счете она начала плавать на яхте J70 в формате Бундеслиги и получила свой первый опыт участия в морской регате и плавания на дальние дистанции в Северном и Балтийском море в кильской яхтенной школе. Антония (23 года) — будущий судостроитель из Киля. В 18 лет она открыла для себя морской парусный спорт в Австралии. Во время обучения в Германии она плавала на различных лодках, участвуя в соревнованиях Конгресса по морским гонкам (ORC), в том числе в гонке Middle Sea Race на яхте Imoca 60 и в юношеской команде Нидерландов на яхте VO65 Brunel. Эшана (24 года) прошла классическое обучение на яхтах Opti, 420 и 29. Поскольку она очень любит плавать на больших кораблях, то морской парусный спорт стал логичным сочетанием и того, и другого.

Female sailors at sea under sail on Dehler 30 one design

В морском парусном спорте нас прежде всего привлекает разнообразие: в коротких заплывах совсем не такие вызовы, как в гонках на длинные дистанции. Здесь больше всего зависит, во-первых, от скорости маневров и тактических решений во время совместного управления, во-вторых, от выносливости и концентрации в течение длительного периода времени, а также от тактического планирования. Плавание в команде имеет совершенно другую динамику, чем плавание в одиночку. Во время длительного плавания вы остаетесь один на один с природой. Вы сталкиваетесь не только с разными ситуациями, но и с незнакомыми людьми в замкнутом пространстве. Кроме того, вам нужно справляться с эмоциями и управлять лодкой.

Как вам пришла в голову идея принять участие в гонке на яхте Dehler 30 one design?

Этот проект был инициативой Лены. Она набирала нас по-разному. Тони уже несколько раз плавала с ней и ее напарником Максом на яхте Dehler 30. Когда появилась возможность принять участие в регате Rund Bornholm, они решили дать возможность двум другим девушкам поплавать на такой крутой лодке, как Playharder. С другими девушками Лена связывалась, например, через пост в Instagram в честь Международного женского дня, где она предлагала заинтересованным девушкам пройти обучение на яхте Dehler 30 od. Анжола познакомилась с Леной на своем рабочем месте — в лагере Camp 24/7. Там она узнала, что Лена хочет собрать женскую команду для участия в регате Rund Bornholm, поэтому нашла номер Лены и позвонила ей.

Female sail team in full race mode piloting their racing sailboat

Парусная лодка Dehler 30 one design спортивно выглядит, и ею очень приятно управлять. На ней можно плыть, как на большой гоночной яхте для морских путешествий, и она очень надежная. Управлять лодкой вдвоем не составляет труда, а благодаря подпоркам, такелажу и балластным цистернам у вас есть много свободного времени. Это отличная парусная лодка для приобретения опыта и уверенности в себе. Она предсказуема, нагрузки относительно небольшие, ею легко управлять, а оборудование простое в использовании. Благодаря Code Zero, генакеру А2 и стакселю плавать на ней — одно удовольствие!

Вы были единственной женской командой из принимавших участие в Rund Bornholm и добились успеха, заняв второе место после мужской команды моряков из Германии. Как вы пережили эту непрерывную гонку и как на вас реагировали другие команды?

Членам нашей команды повезло — раньше мы почти не знали друг друга. Поэтому мы с большим энтузиазмом ждали гонки и встречи друг с другом. Еще перед началом гонки мы заметили, что нам нужно составить распорядок дня, но само плавание прошло гладко. Самым захватывающим был момент перед Борнхольмом, когда мы обнаружили, что были единственной командой в стартовой группе на яхте с двойным управлением/Dehler 30 od. До самого конца у нас была напряженная борьба с командой из Германии, пока они не обогнали нас. Помимо гордости за проделанную работу, мы особенно рады тому, насколько хорошо мы сработались как команда. Мы могли открыто говорить о том, что нам не нравится, и таким образом быстро преодолели эти фазы.

Female sailors having fun on racing sailboat
Female sailor relaxes after fast sailboat race practice
View of ocean and clouds on horizon from deck of racing sailboat

Благодаря этому событию нам стало ясно, что над тем, чтобы женщин принимали и уважали в парусном спорте, еще нужно много работать. Кто-то из другой команды назвал одну из нас «шлюшкой», когда она сидела на яхте с друзьями. Однако по большей части другие команды подбадривали и уважали нас, поскольку мы были не только единственной женской, но и самой молодой командой.

All female sail racers crew racing sailboat

Какие различия вы заметили между вами и смешанными командами?

Многие женщины доказали, что они не только могут на равных заниматься профессиональным парусным спортом, но и побеждать в нем. Чтобы выполнять большинство операций, вам не обязательно быть бодибилдером. В морском парусном спорте важнее всего выносливость, психологическая устойчивость, командный дух и ясная голова. Тактика, балансировка или управление — этими навыками женщины могут владеть не хуже мужчин. Во время гонки у нас было ощущение, что, судя по нашему предыдущему опыту, который в основном исходил из преимущественно мужских команд, их члены лучше общались и сотрудничали меду собой. Мужчинам легче говорить об ошибках, предлагать и принимать помощь. Каждая из членов нашей команды имела свои сильные стороны и могла попробовать свои силы на позициях, которые в противном случае с большей вероятностью достались бы мужчинам.

Racing sailboat sail under wind at sunset

Какие проблемы испытывают женщины в морском парусном спорте?

Не считая стереотипов, такие же, как и мужчины! Причина, по которой все еще так мало женщин занимаются этим спортом, — наше отношение к этой социальной проблеме, и она не имеет ничего общего с биологическим признаками. Уверенных в себе женщин, которые имеют четкую позицию, часто считают скорее стервозными, чем сильными. Им не доверяют раскрыть свой потенциал в полной мере, и им нужно дольше проявлять себя, чтобы к ним относились серьезно. К тому же, у противоположного пола всегда существует предубеждение, которое, к сожалению, поначалу заставляет усомниться в себе. Наш опыт показал, что может быть по-другому. Владельцы яхт и другие моряки проявляли к нам большое уважение и поддержку. Мы были бы очень рады увидеть, что эта тенденция распространяется, и что это уважение не ограничивается небольшим количеством женщин.

Female crew member having fun on board of racing sailboat

Какие советы вы бы дали женщинам, которые хотят заняться парусным спортом?

Доверяйте собственным навыкам, опыту и интуиции. Не бойтесь, используйте возможности, будьте открытыми и общайтесь с людьми. Будьте спонтанными, мотивированными и любознательными. И главное — не позволяйте навязывать себе клишированные модели поведения. Проверяйте и изучайте пределы своих возможностей, чтобы попытаться их преодолеть. Лена — прекрасный тому пример. В начале своей карьеры она осмелилась прыгнуть в холодную воду, и уже через полгода опыта на морских яхтах принимает участие в регатах. Очень важно, чтобы рядом с вами были люди, которые вас поддерживают и воодушевляют.

Что вы планируете делать дальше?

Во время регаты Rund Bornholm в нас проснулось огромное желание продолжать свое дело и развиваться. Мы уже встречали других женщин, которые тоже хотят вместе заняться парусным спортом. Наша следующая цель — Fastnet 2023. Сначала мы хотим потренироваться вместе для регат на Dehler 30 od, затем найти более крупную яхту, где будет больше места, и создать команду инициативных и заинтересованных женщин. Таким способом мы хотим подать пример молодым девушкам и вдохновить их на собственные проекты.

Желающие принять участие в морских регатах могут связаться с командой напрямую через Instagram: @offshoreseglerinnen

Подробную информацию о приключениях во время регаты Rund Bornholm и о Лене Вайскихель можно узнать на сайте: www.segellena.blog