Яхта Moody перевозится на трейлере.

Как происходит передача парусной яхты? 

Как наши парусные яхты Moody попадают к своим новым владельцам? В зависимости от пункта назначения и выбранного способа доставки, наши парусники попадают в новый дом разными путями. Каждая транспортировка яхты сопряжена с особыми трудностями. Мы показываем три наиболее важных маршрута доставки яхт с их особенностями.

Три яхты Moody стоят на якоре в гавани с зеркальным отражением в воде
Яхту спускают на воду с помощью крана

Передача яхты в Грайфсвальде

Передача новой яхты - это особое событие для многих владельцев. Именно поэтому многие яхтсмены лично принимают передачу своей новой яхты в Грайфсвальде, Германия. Эксклюзивный причал верфи на реке Рик обеспечивает прямой выход в Балтийское море. Владельцы имеют возможность совершить пробное плавание по Грайфсвальдскому заливу вместе с дилером и лично осмотреть свою новую яхту. Это дает покупателям шанс перед выходом в море произвести любую дополнительную модернизацию оборудования, например, солнечные батареи, подводную покраску или работы с нержавеющей сталью с помощью специализированных компаний на месте. Кроме того, это место предоставляет возможность совершить экскурсию по историческому ганзейскому городу Грайфсвальд, который является так называемым "портом въезда" - через таможенный пункт в Вольгасте можно пройти все таможенные процедуры, связанные с въездом и выездом. 
Для трансфера по воде из Грайфсвальда в отдаленный порт обычно предлагается трансферная команда или опытный шкипер.

Яхта перевозится на грузовике по европейскому ландшафту
Яхта едет по дороге через заснеженный ландшафт
Яхта прибывает на склад порта на специальном яхтенном трейлере

Перевозка по суше на грузовике

Если о личной встрече на севере Германии не может быть и речи, наши опытные партнеры доставят яхту вашему дилеру или непосредственно в порт назначения. Moody использует специально оборудованные грузовики и отборные транспортные компании для безопасной перевозки своих яхт. Некоторые части яхты, такие как такелаж, киль или лопасть руля, должны быть демонтированы на верфи и уложены отдельно перед погрузкой. Чтобы избежать пятен во время доставки, яхта может быть упакована в термоусадочную пленку по запросу на верфи. Из-за чрезмерной длины колонна яхт часто отправляется в путь ночью.

Перевозка яхты автомобильным транспортом требует, прежде всего, планирования. Помимо точного планирования маршрута, необходимо получить разрешения от местных властей, поскольку используемые грузовики считаются большегрузными автомобилями. Это обычное явление, поскольку общий вес загруженного груза может превышать 40 тонн, а длина - до 24 метров. Если грузовик пересекает международную границу, необходимо заполнить таможенные документы. На многих дорогах также обязательно наличие машины сопровождения категории 3, 4 или полиции. На пути следования грузовик ожидают многочисленные трудности: часто очень узкие, извилистые или крутые дороги, а также низкие мосты и сложные погодные условия, которые необходимо преодолеть, не повредив ценный груз.

Яхта ожидает погрузки на грузовое судно
Яхта поднимается краном на палубу грузового судна
Яхта опускается в воду на борту грузового судна
Яхта спускается с грузового судна на верфь
Яхта в сухом доке ожидает транспортировки на верфи
Шкипер яхты прощается с грузовым судном, доставившим новую яхту
Новая яхта стоит на якоре в порту после транспортировки на другой конец света

Перемещение за границу на грузовом судне

Как правило, до будущего порта назначения невозможно добраться по суше. Тогда перевозчик выбирает ближайший зарубежный порт, например, Бремерхафен в Германии. Часто выбирают такие пункты назначения, как Балтимор, Ньюпорт или Палм-Бич в США. Парусные яхты загружаются на палубу грузового судна. Яхта должна быть загружена особым образом в зависимости от того, каким способом осуществляется трансфер с грузового судна — грузовым транспортом или по воде. При доставке по воде яхта загружается с вертикально установленной мачтой и килем, в этом случае для погрузки и разгрузки необходимо отсоединить бакштаг. Поставленная на специально сконструированные леса и надежно закрепленная от наплывов, яхта остается в безопасном положении на протяжении всего плавания. Трансферные рейсы могут длиться много дней и посещать порты по всему миру. Например, плавание из Европы в Северную Америку занимает от двух до трех недель. Помимо обычных трудностей, неизбежных в морском путешествии из-за ветра и волн, необходимо заранее договориться о таможенных правилах, требованиях въезда и дальнейшей транспортировке из грузового порта.

После прибытия яхты в пункт назначения наши дилеры или сами владельцы примут парусную яхту и позаботятся о дальнейшей транспортировке в новую гавань. Там яхта передается новым владельцам и, при желании, проводится пробное плавание в соответствующих водах.

Неважно, что вы решите: Ваша яхта находится в надежных руках наших партнеров, и благодаря опытному персоналу и высокоспециализированным транспортным средствам она благополучно прибудет в свой новый порт приписки. Обсудите с вашим дилером, какой маршрут доставки будет наилучшим образом соответствовать вашим потребностям.

Back to overview