Титульный бой в формате класса

| Dehler News

Первый чемпионат Dehler 30 one design в Варнемюнде

Кто лучший яхтсмен Dehler 30od? Чтобы выяснить это, восемь команд встретились на большом чемпионате One Design Championship в Варнемюнде, Германия. С 25 по 27 августа 2022 года Ассоциация класса 30od провела две сложные гонки у северогерманского побережья Балтийского моря: прибрежную гонку и регату на длинную дистанцию. Особенность: для обеспечения равных возможностей между двух- и четырехэкипажными яхтами, только двухместным экипажам было разрешено использовать систему водяного балласта на своих оффшорных гонщиках.

трое мужчин на Dehler 30od
несколько парусных яхт на море
два человека управляют Dehler 30od
Dehler 30od с черно-красным корпусом
Dehler 30od с черно-желтым корпусом
двое мужчин плывут на зеленом судне Dehler 30od
мужчина сидит на зеленом Dehler 30 one design
групповое фото всех участников
двое мужчин открывают бутылку шампанского

Амбициозные яхтсмены ничего не давали друг другу - гонки "лоб в лоб" и близкие финиши стали правилом. В прибрежной гонке, которая временами характеризовалась слабым ветром, "Play Time" и "Power Play" показали близкий финиш. В регате на длинные дистанции экипаж "Power Play" завоевал титул, опередив самого упорного преследователя "Play Harder" всего на четыре минуты. Общую победу в обеих дисциплинах одержали Мартин Крингель и Томас Шольц на "Power Play". Второе место заняла команда "Play Time" с Томасом Шуригом, Бьорном Деммином, Томасом Юннеманном и Александром Бушером, опередив "Play Harder" Дирка Тширшке и Кристофера Герта с Мартином Баком. Список результатов показывает: будь то в парах с водяным балластом или в четверках без него, любая из 30-футовых гоночных яхт могла бы выиграть соревнование. Это подтверждает, что гонки в классе яхт одной конструкции возможны даже при разном количестве членов экипажа.

Несмотря на все амбиции и спортивное плавание, участники не упустили возможность интенсивно обменяться мнениями о своих гоночных яхтах. Оливер Дензер, первый председатель Ассоциации класса, был тронут видом множества парусных лодок на причале и самоотдачей экипажей. В будущем "Балтийский чемпионат" должен проводиться ежегодно и привлекать еще больше яхтсменов. В 2024 году возможно даже расширение в Данию. С поставкой первых оффшорных лодок в Таиланд и Японию, количество яхт 30od и их успех будут расти по всему миру, а класс станет еще более международным по мере роста числа участников.

Фотографии © Jens Scholz