Emission free fueled sailing yacht drive system

На полном ходу без вреда для экологии

| Dehler News

Разработка систем приводов с углеродной нейтральностью

 

Не влияющие на климат виды топлива и альтернативные приводные системы все чаще используются в разных транспортных средствах. А какие экологически безопасные системы существуют для спортивных яхт? Рынок на данный момент предлагает всего несколько подобных решений. Чтобы продвигать разработку пропульсивной системы с углеродной нейтральностью для яхт, компания HanseYachts AG участвует в Campfire Alliance. Это фундаментальный исследовательский проект, нацеленный на создание первой в мире яхты с топливным элементом. Такая система должна работать на аммиаке, распадающемся внутри на водород и азот. Для этого необходимо разработать систему заправки топливом, работающий без выбросов двигатель и систему бортового питания с использованием аммиака в качестве источника энергии.

В проекте, на который Федеральное министерство образования и исследований Германии выделило 48 миллионов евро, участвуют международные исследовательские институты. Среди них Центр технологий топливных элементов, различные исследовательские институты общества Фраунгофера и Центр топливных элементов штата Колорадо. «В будущем корабли будут плыть по морю, не выделяя углерод», — говорит Анжела Крут из Института исследования плазмы им. Лейбница в Грайфсвальде, Германия.

В результате реализации проекта появится реальная альтернатива классическому дизельному двигателю — система с углеродной нейтральностью для спортивных яхт, которая поступит в серийное производство. Участие в проекте Campfire помогло заложить фундамент для разработки новых экологически безопасных решений для парусных судов.